Что такое мокасины. Простой и действенный ключ к созданию летнего стиля

  1. Прошлое и настоящее индейской обуви
  2. Что ещё стоит знать о мокасинах
  3. Для женщин – романтичный и нежный образ
  4. Для мужчин – непринуждённый городской стиль

Многие из нас в детстве любили книжки про индейцев. Но думал ли кто-нибудь, что, повзрослев, будет носить обувь любимых героев? Каждое лето мы с удовольствием надеваем мокасины. И только этнический узор, украшающий некоторые модели, напоминает об их славном происхождении.

Кстати, узоры,  да и любой другой декор, совсем не обязательны. Женские мокасины вполне могут быть выполнены в классическом стиле. В таком случае их можно даже носить с деловой одеждой, хотя изначально это обувь неформальная.

Другие модели, наоборот, украшены бахромой, шнуровкой, пуговицами, стразами.Цветовая гамма, кажется, безгранична: от нежных пастельных тонов до ярких расцветок.

Лёгкие туфли из мягкой кожи или замши словно созданы для неспешной прогулки, а то и приятного путешествия. Неужели когда-то в них охотились?

Прошлое и настоящее индейской обуви

Мокасины были придуманы специально для охоты. Индейцы шили из бизоньих шкур что-то наподобие мягких тапочек без подошвы. Возможно, идти по лесу в такой обуви было не слишком комфортно. Зато было меньше риска спугнуть добычу или предупредить о своём появлении врага.

Конечно, в наше время такие неудобства терпеть уже не нужно. В середине двадцатого века вместе с подошвой мокасины обрели и популярность. Первыми их поклонниками стали автолюбители. Оказалось, что ногой в обуви с прорезиненной подошвой очень удобно нажимать на педали автомобиля.

Сегодня мы носим эту обувь просто потому, что в ней комфортно. Можно ли найти более вескую причину?

Что ещё стоит знать о мокасинах

Мокасины носят и мужчины, и женщины. Мужские модели отличаются только тем, что декоративные детали можно увидеть на них гораздо реже. Наружный шов и шнуровка встречаются и на тех, и на других.

Как мы уже знаем, мокасины были изобретением жителей тёплых краёв. И по сей день эта обувь остаётся исключительно летней. Да и сложно было бы носить её в холода, если речь идёт о России. Поэтому и верхнюю одежду с ней не носят.

К некоторым моделям подойдет ветровка, короткая курточка, тонкий джемпер или кардиган. Но уж точно не пальто или другая тёплая одежда.

Для женщин – романтичный и нежный образ

Женские мокасины идеально сочетаются с нарядами из лёгкой струящейся ткани. Подберите к ним юбку, сарафан, летнее платье. Тонкие брюки, бриджи или шорты тоже подойдут.

Замшевые мокасины носят с джинсами, юбками и сарафанами из джинсы. Верх варьируется – рубашка из тонкой фланели, красивая футболка, жилетка.

Важны в таком образе и аксессуары. Это может быть рюкзак в этническом стиле, замшевая или джинсовая сумка. Украшения из дерева, кожи, стекла станут отличным дополнением.

Для самых жарких дней можно подобрать мокасины с открытой пяткой. Это уже обувь, похожая на сабо.

Но даже если туфли закрытые, с ними не стоит надевать носки. Они будут смотреться так же неуместно, как и пальто. Эту обувь носят только на босу ногу.

Для мужчин – непринуждённый городской стиль

Мужские мокасины также замечательно комбинируются с разной одеждой. Лучше всего смотрятся с ними джинсы или брюки, подвёрнутые или укороченные. Летняя рубашка и тонкий пиджак завершат ансамбль.

Женские чёрные мокасины иногда неплохо смотрятся с деловой одеждой, но с мужскими такой вариант не пройдёт. Если нет уверенности в том, что сочетание удачное, лучше не рисковать и носить их с одеждой в стиле casual.

Удивительно, но с помощью повседневной летней обуви можно создать уникальный образ. Главное – помнить о простых правилах и доверять собственному вкусу.

Комментарии